
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе«Взаимосвязь погоды и основных явлений природы»Цель занятия: Закрепить знания детей: - об основных явлениях природы, по которым можно определить погоду.- об изменениях природы в разные времена года. Материал и оборудование: Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад. Картинки различных видов облаков. Картинки флюгера, термометра. План занятия: 1. Введение.
Разновидности и погоды и кто такой метеоролог. Приборы, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер)Основные явления природы. Приметы, по которым можно предсказать погоду. Дидактическая игра – «Узнай народную примету».
Разнообразные настольно-печатные игры в ДОУ необходимы для. Наглядно-демонстрационный материал «Комнатные растения и уход за ними». А игры, которые с этими карточками можно придумать, в увлекательной форме. Демонстрационный материал "Природные и погодные явления" . Цель занятия: Закрепить. Материал и оборудование. Дидактическая игра – «Узнай народную примету». Различные виды .
Времена года, игра-лото весна-дизайн Д-206 Подробнее. Деревенский дворик, демонстрационный материал Подробнее. Дидактические карточки Природные явления Подробнее. Природные и погодные явления.
Подвижная игра «Угадай явление природы»5. Заключение. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко!
Как вы думаете, какая за окошком сегодня погода? Людям каких профессий, надо знать погоду? А давайте вспомним ребята народные приметы о погоде и поиграем в игру «Угадай народную примету».(Воспитательпоказывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает). Ласточки низко летают - . А летают низко — Значит. Воспитатель: Вы их узнаете?.
Как они называются?. Большие Иконки Ico. Воспитатель просит кого- то из детей показать эти облака на доске. Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а как можно еще охарактеризовать эти облака?. Как еще о них можно сказать,,,,? Посмотрите, наши волшебные облака приготовили нам сюрприз: Ой, ребята, что это? Здесь какие- то карточки (воспитатель достает карточки из под облаков на доске). Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображен, мы об это с вами уже в начале занятия говорили ?...
Вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? Правила игры: Я говорю: Море волнуется раз, море волнуется, море волнуется три.
Остальные дети замирают в любой фигуре. Картинка лето: град, роса, радуга дождь. Картинка зима: сосулька, иней.